Атеистическое сообщество.
Наука, материализм, разумный скептицизм.

Атеизм - это жизнь без религиозных и мистических заблуждений.
Атеизм - это естественное понимание природы вещей без привлечения высших сил.



URL
Из тг канала Maya Guseynova

В своем Твиттере Докинз инициировал полемику на эту тему.

Докинз написал о Рейчел Доулзал - белой женщине, которая годами выдавала себя за темнокожую и возглавляла организацию, защищающую интересы темнокожего населения страны. То есть делала себе имя на фейковой идентичности, выдумав свою личность и биографию от начала до конца. Рейчел была выведена на чистую воду и заклеймлена позором. Это произошло в 2015 году. Американцы обвинили Рейчел в том, что она примазалась к черной расе, чтобы сделать карьеру и воспользоваться льготами, которые получает дискриминированная группа. Сама же Рейчел заявила, что не лгала, а просто идентифицировала себя как чернокожая.

“Некоторые мужчины предпочитают идентифицировать себя как женщины, некоторые женщины предпочитают идентифицировать себя как мужчины. Но если вы будете отрицать, что эти люди буквально являются теми, кем они себя идентифицируют, то заклеймят позором вас”, - пишет Докинз.

читать дальше

@темы: наука, атеизм

16:35

Чтобы мы, любознательные дилетанты, смогли почувствовать разницу между подлинным эпохальным открытием и нелепицей, которую пытаются за него выдать, в 1991 году была учреждена «Постыдная» премия, которую у нас принято называть «Шнобелевской» читать дальше

@темы: юмор, наука

21:35

Понеслась душа в рай




@темы: наука, теория относительности, время

21:31

Кто бы мог подумать, что в Британии такое

Борец с псевдонаукой и шарлатанством пострадал от монархического режима Великобритании

Врач Эдзарт Эрнст twitter.com/edzardernst, британец немецкого происхождения, в своё время обучался различным методам альтернативной медицины, в т.ч. иглоукалыванию, траволечению, гомеопатии, мануальной терапии.
Убедившись в неэффективности этих методов, он стал их ярым противником.

читать дальше

@темы: медицина, лженаука

Как в школе Щетинина учат детей


Читать больше:
lena-malaa.livejournal.com/150383.html

Щетинина, кстати, Мегре в своих книгах рекламировал. Редкий случай, когда один сектантский гуру помогает другому.

@темы: сектантство

Я хорошо отношусь к геям и всячески их защищаю. Но я сильно не люблю лженауку, а также меня возмущает ангажированность науки. Поэтому я занимаюсь тем, что пытаюсь найти нестыковки и косяки в позиции официальной, но ангажированной науки в позиции ЛГБТ.
На днях некий порно-актер заявил, что год воздержания помог ему из гея стать натуралом. Потом он правда пояснил, что у него пропало влечение к мужчинам. На одном ресурсе разгорелась жаркая дискуссия, и подавляющее большинство сошлись, что он предатель, поставляет гомофобам неверные сведения (которые те непременно используют, чтобы калечить геев) и самообольщенный придурок.
читать дальше

@темы: медицина, наука

10:20

Эзотерика в науке, эзотерика в общественных движениях - к этому я уже привыкла. Эзотерика в политике - в принципе я подозревала и сталкивалась, но чтобы настолько...

Статья о матриархате, Оргоне, марксизме и Великом Духе (ну ладно, просто о Духе, но с большой буквы, как у Кастанеды). Я пока не изучила ее, просто подивилась, так что буду возвращаться.
читать дальше

@темы: эзотерика и колдовство

Об этом современном примере охоты на ведьм рассказывается в шоу "Адам портит все" 2 сезон, 12 серия seasonvar.ru/serial-14129-Adam_portit_vse-2-sea...

Сатанинская паника - социальный феномен 1980-х, состоявший в распространении в США, Великобритании и ЮАР моральной паники относительно существования масштабного сатанинского заговора с совершением ритуальных убийств людей и десятками тысяч жертв.
читать дальше

@темы: история, дьявол, христианство, мракобесие

20:18

Теперь изучаю творчество Михаила Радуги. В частности, книгу "Фаза. Взламывая иллюзию реальности". Если кто не знает, это про осознанные сны и астральный выход. Ну, а я придираюсь по мере способностей.

"Всю жизнь от Сибири до Калифорнии, от нейрофизиологии до квантовой физики, в нелегальных экспериментах с тысячами людей я искал элегантное решение одной странной загадки. Но найденный ответ поверг меня в шок и изменил представление о всей реальности. В отличие от других, я предлагаю не просто взглянуть на окружающий мир с иного ракурса, а опробовать самостоятельно проверенные на тысячах людей пошаговые практики, которые уже через несколько часов могут разрушить основы вашей ограниченной реальности и дадут новые революционные инструменты получения информации, самолечения, путешествий, развлечений и многого другого".
читать дальше

@темы: эзотерика и колдовство

09:43

Отчет по прочитанным книгам серии Сэнсэй. Раз уж я их читаю, то почему бы не отчитаться. Может, кому пригодится.

События серии Сэнсэй происходят в начале 2000-х (1991 год, да, именно это и есть двухтысячные). Это очень удобно, ведь если какой-то герой вдруг говорит: "врачи-палачи со временем разработают новые болезни, например птичий грипп", то адепты схватятся за голову и сердце и возопят: все так и есть!! Придумали!!

Новых выбрала не самую проигрышную тактику. Она ведет рассказ от лица маленькой девочки, борющейся со страхом смерти из-за рака мозга. На таком фоне можно немало драм разместить.
Эта девочка, страдая от экзистенциальных данных, увлеклась мистикой и эзотерикой и их более материальным продолжением - восточными боевыми искусствами. Перебрав кучу сенсеев, она находит самого лучшего мудрого крутого. Да, это Ригден Джаппо, старейшина круга бодхисатв Шамбалы, его имя упоминает в разговоре с ним Ариман, (он же Абраксас, он же Сатана).
Сэнсэй настолько крут, что обучил кунг-фу своего кота. Кот тоже стал крут и бьется даже с собаками. Вот как он его учл: "Сначала пальцами производил захват лапок. А потом так же показывал, как выйти из этого захвата. Так он и обучился". И ничего, что другие кошки и собаки не владеют кунг-фу и не умеют производить захват лапок своих соперников. Главное - как эффектно, обучил даже кота! А раз кот смог, то вы, адепты, и подавно сможете. Главное, найти Ригдена Джаппо.
читать дальше

@темы: сектантство, эзотерика и колдовство

Только что узнала, что один из открывателей ДНК, а именно Джеймс Уотсон, до сих пор жив. Ну, что-то вечно ускользает от внимания. А также узнала, что он уже много лет изгой в ученых кругах за ряд ксенофобных (ли) высказываний. Например:
(Из Википедии)
Уотсон постоянно поддерживает генетический скрининг и генную инженерию в отношении человека в публичных лекциях и интервью, доказывая, в частности, что глупость — это болезнь, и что 10 % «самых глупых» людей надо лечить. Он также предположил, что красота может быть создана генетической инженерией, заявив:
Некоторые говорят, что если мы сделаем всех девушек красавицами, это будет ужасно. Я думаю, это было бы великолепно.
Налицо лукизм и сексизм

читать дальше

@темы: наука

08:11

Продолжаю изучать книгу Анастасии Новых Сэнсэй IV.
В основном она посвящена пакостям Архонтов. Это такие еврейские мудрецы, которые правят миром. О, они коварны. Они даже заставии всех немцев, и не только их, ненавидеть евреев и на основе этой ненависти (в том числе) вести войны. Они настолько коварны, что заставили весь мир верить, что американцы летали на Луну. А тех, кто не верили, они заставили молчать, например, весь Советский Союз. Кстати, миссия Аполлон названа так не в честь бога, а в честь некоего архонта, который это и придумал, и у кого была цеховая кличка Феб за его блистательные идеи.

По их указке была создана статуя Свободы. Изначально это был мужчина, типа Колосса Родосского, но автор-еврей сделал ее женщиной потому, что у евреев национальность определяется по матери.

читать дальше

@темы: сектантство

Решила изучить учение АллатРа, авторства Анастасии Новых. Я взяла читать произвольно то, что подвернулось под руку (в МФЦ был шкаф с книгами для свободного обмена, ну и вот, не смогла пройти мимо такой удачи). Ну, что я могу сказать, это не так скучно, как я думала, и даже познавательно, поскольку в книге изложены в очень сжатом виде данные по древним цивилизациям.

Как некоторые другие основатели эзотерических течений, Новых ввела себя в свою историю в качестве "ученика" некоего Сенсея, который и открывает ей глаза на мир. Книги носят подобие обработанного дневника, Новых ведет блокнот (привет, Карлитос) и потом излагает все в форме диалогов Учителя (привет, Шрила), разбавляя забавными историями из молодежного быта. При том, что на первой же странице, где печатают аннотацию, написано: Все события и персонажи являются вымыслом. Любопытно, что потом предлагается молиться на вымышленного персонажа Агапита Печерского.

читать дальше

@темы: сектантство, лженаука, эзотерика и колдовство

telegra.ph/Debaty-Majlo-YAnnopulosa-i-islamskoj...

Эмма Эрос, 38-летняя бизнесвумен, австралийская владелица строительной компании (судя по всему, семейный бизнес), которая называет себя “исламской журналисткой”, имела неосторожность встрелиться с Майло Яннопулосом во время его австралийского турне и начать с ним дебаты… с предсказуемым результатом. Приводим транскрипцию дебатов:

Ведущий: Это Эмма. Эмма- австралийская мусульманка-консерватор. Я знаю, у тебя крышу снесет от такого сочетания.

Майло: Нет, все окей. Есть множество людей с противоречивой самоидентификацией. Я тоже. Так что мы- родственные души.
читать дальше

@темы: ислам

Новый Год к нам мчится, скоро все случится, а кое-где уже и случилось. Например, в странах, празднующих Рождество 25 декабря. Или не Рождество? Или это теперь надо называть Зимним праздником, Зимним весельем, чем-то там еще? Забавная на самом деле ситуация вырисовывается. Многие уже сталкивались в новостях, что где-то запретили елку, где-то заменили ее на невнятную инсталляцию, там запретили называть рождественским деревом, а обязали называть праздничным деревом. Кто-то усиленно борется с такими нововведениями, например сам Трамп news.mail.ru/society/32070019/?frommail=10

читать дальше



@темы: ссылки, христианство

14:06

Бык-отец и мать-корова.
Пей мочу и будь здоровым.
Не, я уже давно знаю, что кришнаиты относятся к коровам с почитанием, но не знала, как это выражается.
А у них есть свои группы в контакте, и там они собирают деньги для семей, у которых не хватает средств на сено.
Там описываются подробные инструкции об охране коровы, к примеру: Смысл семьи - создать привязанность к Господу. Иначе, это не более чем деградация. Поэтому и корова должна быть в семье духовно осознанных людей, таких людей которые разумно займут эту корову в духовной деятельности... Что взять за стандарт защиты? Именно в повседневных аспектах: корм, укрытия, и более глубинные пункты, такие как форма собственности и процесс ухода души из тела коровы.
Несколько лет назад я смотрела передачу про восточные традиции. Так вот, полагается медленно умерщвлять животное через удушение, чтобы душа без мук спокойно покинула тело. Какая забота, не правда ли? Но это не кришнаитов касалось. Это вроде тибетские буддисты были
vk.com/topic-107714614_33279575

читать дальше


не могу остановиться, уж больно шладкие))
На основе этого материала:
lena-malaa.livejournal.com/137714.html#comments

@темы: кришнаиты

09:39

25.11.2017 в 09:18
Пишет  Йомин:

25 странных религий, которые действительно существуют

1. Раэлизм

Также известный как Раэлинское движение, раэлизм является уфологической религией, которая была основана бывшим французским автогонщиком Клодом Ворильоном (сейчас Раэль) в 1974 году. Эта религия основана на вере в то, что учёные с другой планеты прибыли на Землю и создали все формы жизни, в том числе людей, тысячи лет назад.

2. Саентология

Созданная Л. Р. Хаббардом в 1954 году, саентология является религией, которая изучает истинную духовную природу людей и их отношения с собой, их семьями, группами, человечеством, всеми формами жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и Высшим существом. С точки зрения саентологии, человек является бессмертным духовным существом, опыт которого выходит далеко за пределы одной жизни.
читать дальше


URL записи

10:12

Забавные комиксы о религии и мифологии от Happle Tea





@темы: картинки, юмор

Отрывок из книги Александра Дворкина "Сектоведенье"

Один из очень важных аспектов их (ньюэйджеров) философии — это ведьмовство (так называемая религия “викка”) и, соответственно, поклонение “Верховной Богине”. Эта религиозная философия приобрела особую популярность среди феминисток, которые яростно борются против образа мужского Бога в традиционных религиях... В качестве иллюстрации приведу отрывок из автобиографической статьи шведской художницы, человека с трагической судьбой: у нее погибли два сына, но от этого она еще более укрепилась в своих заблуждениях.

читать дальше

@темы: сектантство, эзотерика и колдовство